Témoignages

Claude Berthié

« Eclaireur de France » et Résistant dans l’Armée secrète, raconte sur son propre parcours.

Vidéo

Durée : 9:45

Gisèle Guillemot

Jeune résistant et déportée, raconte son calvaire à Ravensbrück

Vidéo

Durée : 8:09

Henri Ecochard pour Louis Le Goff

Ancien des Forces Françaises Libres témoigne pour son compagnon d’armes Louis Le Goff

Vidéo

Durée : 3:39

Michèle Agniel

Ancien des Forces Françaises Libres témoigne pour son compagnon d’armes Louis Le Goff.

Vidéo

Durée : 3:39

Jacqueline Pardon pour Jacques Lusseyran

Jacqueline Pardon témoigne de l’action de son mari Jacques Lusseyran « l’aveugle de la Résistance ».

Vidéo

Durée : 7:13

Stephane Hessel

Stephan Hessel, normalien et officier, rejoint Londres en 1940. Membre du BCRA, il est arrêté au cours d’une mission et déporté à Buchenwald. Poursuit ensuite une carrière diplomatique et est élevé à la dignité d’Ambassadeur de France.

Vidéo

Durée : 36:49

Brigitte Friang

Brigitte Friang, jeune Résistante, est chargée de l’organisation des parachutages dans la région Ouest, arrêtée et déportée à Ravensbrück. Après la libération, entrée au RPF, elle devient Secrétaire d’André Malraux.

Vidéo

Durée : 27:32

Pierre Sudreau

Pierre Sudreau, Résistant à la tête du réseau  » Brutus  » pour la zone occupée. Arrêté et déporté à Buchenwald. Aujourd’hui Président de la fondation de la Résistance, après avoir occupé de hautes fonctions sous les 4e et 5e Républiques.

Vidéo

Durée : 27:38

Jean Gavard

Son parcours dans le Réseau CND Castille, arrêté et déporté à Mauthausen.

Vidéo

Durée : 53:29

Simone et Claude Ducreux

Simone était agent de liaison du mouvement « Libération-Nord ». Son mari, Claude était agent de liaison dans plusieurs mouvements de Résistance, arrêté, emprisonné, puis évadé pour participer à la libération d’Orléans et de l’Ecole Militaire à Paris.

Vidéo

Durée : 55:21

Jacqueline Pardon

Jacqueline Pardon, l’une des dirigeantes du mouvement de Résistance « Défense de la France ».

Vidéo

Durée : 44:47

Jean Marie Delabre

Jean-Marie Delabre du réseau des « Volontaires de la Liberté », déporté à Buchenwald et à Mauthausen.

Vidéo

Durée : 47:16

Henri Ecochard

Ancien de la France Libre et de la 1ere DFL, dont il suivit toutes les campagnes.

Vidéo

Durée : 15:58

Maurice Druon

Maurice Druon s’évade par les Pyrénées en 1942 et rejoint la France Libre où à Londres il écrit avec son oncle Joseph Kessel « Le Chant des Partisans ». Ecrivain réputé, il fut Secrétaire perpétuel honoraire de l’Académie Française et Président d’honneur de la Fondation de la Résistance.

Vidéo

Durée : 33:55

Pierre Lefranc

Manifestant du 11 novembre 1940 placede l’Etoile, blessé et arrêté. Libéré, il gagne l’Angleterre, entre à l’Ecole des Cadets et sera au sein des F.F.L. de tous les combats de la Libération. Il est l’un des fondateurs de l’Institut Charles de Gaulle.

Vidéo

Durée : 26:56

Bernard Henri Bonnafous

Chef Régional Adjoint de l’Armée Secrète en Languedoc Roussilon, puis chef des F.F.I de l’Aveyron.

Vidéo

Durée : 21:26

Pierre Morel

Résistant au sein de plusieurs réseaux du BCRA et du SOE.

Vidéo

Durée : 20:10

Charlotte Nadel

A été avec Philippe et Hélène Viannay, l’une des fondatrices du mouvement de Défense de la France.

Vidéo

Durée : 19:46

Christiane Matteoli

Résistante à Dijon.

Vidéo

Durée : 16:29

Claire Richet

Agent de liaison dans le réseau « Alibi »

Vidéo

Durée : 22:26

René Remond

René Rémond, « antimunichois », jésuite, Résistant, élu à l’Académie Française en 1998.

Vidéo

Durée : 23:08

François Perrot

Président de l’UNADIF (Union Nationale des Associations de Déportés, Internés et Familles de Disparus).

Vidéo

Durée : 20:32

Pierre Saint Macary

Général résistant déporté.

Vidéo

Durée : 18:11

Cécile Rol Tanguy

Son rôle auprès de son époux le Colonel Rol Tanguy

Vidéo

Durée : 18:28

Guy Chevalier

Guy Chevalier, instituteur en Côte d’Or, membre actif des maquis de Bourgogne.

Vidéo

Durée : 18:44

Maurice Lombard

Chef du maquis « Laurent » en Côte d’Or.

Vidéo

Durée : 20:42

Andrée Thiersault et Marcel Derenne

Andrée THIERSAULT et Marcel Derenne, deux vieux amis du réseau d’Action du Bureau des Opérations aériennes des Pays de Loire.

Vidéo

Durée : 18:00

Jacques Vico

Résistant normand du mouvement O.C.M.

Vidéo

Durée : 16:42

Louïc Bouvard

Loïc Bouvard des maquis de Saint Marcel (Morbihan). Croix de guerre à 15 ans.

Vidéo

Durée : 13:09

Raoul Tourette

Son parcours de Résistant provincial et Déporté.

Vidéo

Durée : 17:26

Victor Chaudron

Agent de liaison dans les maquis de la Côte d’Or.

Vidéo

Durée : 14:22

Marie José Chombart De Lauwe

Présidente de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation.

Vidéo

Durée : 24:02

Jean Chauvin

Du mouvement Libération-Nord et décoré de la Légion d’Honneur à titre militaire.

Vidéo

Durée : 11:43

Jean Jacques Auduc

Agent de la France Libre et Croix de guerre à 15 ans.

Vidéo

Durée : 19:02

Roger et Rolande Becker

Du réseau Alliance.

Vidéo

Durée : 17:42

Théo Bohrmann

Engagé à 15 ans dans le maquis Vabre

Vidéo

Durée : 16:20

André Fournier

Résistant dans le mouvement Défense de la France, dans le réseau Libre Patrie et Vengeance et Déporté à Dachau.

Vidéo

Durée : 14:09

Bernard De Gaulle

Petit neveu du général, maquisard puis évadé de France par l’Espagne.

Vidéo

Durée : 14:20

Georges Loinger

Evadé d’Allemagne à Noël 40, avec l’O.S.E. sauvera des centaines d’enfants juifs.

Vidéo

Durée : 12:20

Jean Louis Cremieux Brilhac

Français Libre et historien de la France Libre

Vidéo

Durée : 14:54

Noreen Riols

Evoque sa vie au QG du SOE à Londres

Vidéo

Durée : 13:12

Rosette Peschaud

Une « Rochambelle » dans la 2 ème D.B.

Vidéo

Durée : 14:16

Pierre Demalvilain

Résistant

Vidéo

Durée : 10:45

Engilbert De Franssu

Sa Résistance de très jeune exploitant agricole.

Vidéo

Durée : 7:03

Claude Ducreux

Les Francs-Maçons dans la Résistance

Vidéo

Durée : 5:33

Hélène Viannay et Jacqueline Pardon

Hélène Viannay, co-fondatrice de Défense de la France et Jacqueline Pardon évoquent le mouvement et le journal dont le premier numéro est sorti le 14 juillet 1941.

Vidéo

Durée : 8:48

Jean Pierre Vernant

Son engagement dans la Résistance, puis Compagnon de la Libération

Vidéo

Durée : 6:37

Maurice Voutey

Maurice Voutey, Historien, Résistant et Déporté, démontre la précocité de la presse clandestine et de ses nombreuses difficultés.

Vidéo

Durée : 9:37

Raymond Aubrac

Résistant et ancien Commissaire de la République.

Vidéo

Durée : 10:57

Robert Pelletier

Résistant lycéen.

Vidéo

Durée : 7:41