Concours national de la Résistance et de la Déportation Palmarès national 2016-2017

Le thème de la session 2016-2017 du concours était « La négation de l’homme dans l’univers concentrationnaire nazi ».

Pendant cette année scolaire, 42 938 élèves issus de 1 843 établissements répartis sur l’ensemble du territoire national ainsi que d’établissements français à l’étranger ont participé au concours. Plusieurs centaines d’entre eux ont reçu des prix attribués, en mai 2017, par les jurys académiques. Les meilleurs travaux ont été transmis au jury national par les services académiques.

Vous retrouverez donc ci-dessous le fameux palmarès :

Première catégorie : « Lycée – Rédaction d’un devoir individuel en classe »

Les prix :

François-Xavier BAMPLAIN élève du lycée général et technologique « Claude Gellée » d’Epinal (88)

Camille FROMENT élève du lycée général « Stanislas » de Paris (75)

Tristan MOULIN élève du lycée général et technologique « Vaugelas » de Chambéry (73)

Les mentions :

Rémi ARNOUX élève du lycée international de Saint-Germainen-Laye (78)

Emma EYNAUD élève du lycée général et technologique « La Martinière Monplaisir » de Lyon (69)

Louise GBONON élève du lycée général et technologique « Blaise Pascal » de Clermont-Ferrand (63)

Baptiste GROC élève du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Gaillac (81)

Pierre PEAUCELLE élève du lycée général « Assomption » de Rennes (35)

Deuxième catégorie : « Lycée – Réalisation d’un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Lycée général « Barral » de Castres (81)

Les élèves du Lycée général et technologique « André Boulloche » de Livry-Gargan (93)

Les élèves de l’Unité locale d’enseignement de la Maison d’arrêt de Fleury-Mérogis (91)

Les élèves de l’Unité locale d’enseignement de la Maison d’arrêt de Lons-le-Saulnier (39)

Les mentions :

Les élèves du Lycée général et technologique « Henri Bergson » d’Angers (49)

Les élèves du Lycée polyvalent « Edouard Branly » de Boulognesur-Mer (62)

Les élèves du Lycée polyvalent « Jacques Cartier » de Saint-Malo (35)

Les élèves du Centre de Formation des Apprentis de Châteauroux (36)

Les élèves du Lycée polyvalent « Joseph Fourier » d’Auxerre (89)

Troisième catégorie : « Collège – Rédaction d’un devoir individuel en classe »

Les prix :

DI NOTA Justine élève au « Collège André Malraux » de Fossur-Mer (13)

AIGOUY Manon élève au Collège « Le Ferradou » de Blagnac (31)

Les mentions :

TRONCY Clara élève au Collège « Albert Thomas » de Roanne (42)

VUKOREP Anna élève au Collège « Aliénor d’Aquitaine » du Château-d’Oléron (17)

Quatrième catégorie : « Collège – Réalisation d’un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Collège « Foch » de Strasbourg (67)

Les élèves du Collège « Daisy Georges-Martin » d’Irigny (69)

Les élèves du Collège « Marie La Tour d’Auvergne » de Thouars (79)

Les élèves du Collège « Lavoisier » d’Oucques (41)

Un prix spécial « Passeurs d’Histoire » a été décerné : aux élèves du Collège « JoliotCurie » de Stains (93)

Les mentions :

Les élèves du Collège « René Cassin » de Baume-les-Dames (25)

Les élèves de classe de troisième préparatoire à l’enseignement professionnel du Lycée Professionnel « Hector Guimard » de Paris (75)

Les élèves du Collège « Hastings » de Caen (14) Les élèves du Collège « Henri de Navarre » d’Yerville (76)

Nous tenons une nouvelle fois à féliciter tous les participants à ce concours !

Le lien vers le Palmarès : http://cache.media.eduscol.education.fr/file/droits_homme/73/9/Palmares_CNRD_2016-2017_820739.pdf